Краснодар, 17.10.2017, 23:19

Можно ли одновременно подать иск о передаче жилого помещения и требования о выплате неустойки, штрафа и морального вреда при банкротстве застройщика?

Вопрос №13321527 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 23:19
При банкротстве застройщика, если я подаю в реестр требований о передаче жилого помещения (по оплаченному ДДУ), могу ли я параллельно подать в реестр кредиторов на неустойку, штраф за неуплату неустойки и моральный вред? Т.е., что бы я остался в деле по банкротству ждать свою квартиру, но параллельно получил выплату неустойки, штрафа и морального вреда, когда будет распродажа и дележка денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Так подача в реестр кредиторов и делается только через судебные органы. И решение суда общей юрисдикции необязательно и прикладывается только при наличий, т.к. требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику - застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.

18.10.2017, 01:38

Доброе утро! Я предполагала, что Вы уже отсудились по основному вопросу. Если нет, то можно уточнить иск на сумму штрафов. Если же суд прошел, то подавайте снова только уже конкретно на штрафы.

18.10.2017, 09:05

Добрый вечер! Да, вы можете подать на штрафы, но только через судебные органы (подача соответствующего иска). А далее с судебным решение Вы уже попадете в реестр кредиторов соответствующей очереди.

18.10.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Так подача в реестр кредиторов и делается только через судебные органы. И решение суда общей юрисдикции необязательно и прикладывается только при наличий, т.к. требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику - застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.

18.10.2017, 01:38

Доброе утро! Я предполагала, что Вы уже отсудились по основному вопросу. Если нет, то можно уточнить иск на сумму штрафов. Если же суд прошел, то подавайте снова только уже конкретно на штрафы.

18.10.2017, 09:05