Можно ли одновременно подать иск о передаче жилого помещения и требования о выплате неустойки, штрафа и морального вреда при банкротстве застройщика?
Добрый вечер. Так подача в реестр кредиторов и делается только через судебные органы. И решение суда общей юрисдикции необязательно и прикладывается только при наличий, т.к. требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику - застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.
Доброе утро! Я предполагала, что Вы уже отсудились по основному вопросу. Если нет, то можно уточнить иск на сумму штрафов. Если же суд прошел, то подавайте снова только уже конкретно на штрафы.
Добрый вечер! Да, вы можете подать на штрафы, но только через судебные органы (подача соответствующего иска). А далее с судебным решение Вы уже попадете в реестр кредиторов соответствующей очереди.