Как можно перевести её пенсию из района в Саратов и чтобы сын мог получать пока за неё.
Маме 85 лет. Она жила в деревне, в Саратовской области. С ней случился инфаркт сосудов головного мозга. Она полностью потеряла память. На лечение сын забрал её в Саратов. В данный момент её выписали из больницы. Память не восстановилась и сын оставил её жить у себя в Саратове. Чтобы продолжать лечение и ухаживать за ней. Как можно перевести её пенсию из района в Саратов и чтобы сын мог получать пока за неё. Признание недееспособности и оформление опекунства долгий процесс и пока в её состоянии невозможен, а сыну самому 62 года и он живёт в городе тоже на пенсию а лечение дорогое. Какие действия ему предпринять.
Заранее Вам благодарна. С уважением.
Лучший ответ
Добрый день, Валентина!
Признать недееспособной маму все-таки необходимо! Составляйте заявление в суд о признании недееспособной, в суде будет назначена экспертиза, которую проведут врачи, и уже на основании экспертизы будет сделан вывод о признании ее недееспособной. Затем оформляйте опеку. Иного пути здесь, к сожалению, нет.
С уважением, Филин Сергей