Жила и прпописана в деревне, там получала пенсию На лечение и уход за ней сын забрал её в Саратов.
Уважаемая,Валентина!
Чтобы получать пенсию за свою мать,ему необходимо оформить над ней опеку.
Для этого необходимо в судебном порядке признать мать недееспособной,обратившись в районный суд с заявлением.Данная категория дел рассматривается с обязательным участием органов опеки и попечительства,его необходимо будет указать в качестве заинтересованного лица.Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза (оплата производится за счет государства).
После вынесения положительного решения суда можно будет установить опеку.
С уважением,