Москва, 18.10.2017, 00:54

Кто имеет право на наследство пожилой женщины в случае трагедии с дочерью?

Вопрос №13321742 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 00:54
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться. Пожилая женщина сделала много лет назад завещание на двоих своих детей. Но один ребёнок болен и может случится беда, но у неё есть дочь непутевая. Если что случится с дочерью одной, имеет ли право внучка на наследство бабушки, после смерти матери. Или останется один наследник, вторая дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Внуки наследуют по праву представления ВСЮ долю, которую получил бы их родитель, если бы не умер ранее открытия наследства. К обязательной доле в наследстве это право представления не имеет никакого отношения, это разные вещи. Но право представления - это наследование только по ЗАКОНУ. А наследование по закону применяется только если оно не изменено завещанием.

В Вашем случае надо читать текст завещания полностью. Если завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО, а не часть, тогда наследники по закону могут и не получить ничего. Надо смотреть текст, как распределены доли между двумя наследниками в завещании.

Если один из двух наследников по завещанию умер, то причитавшаяся ему доля может быть распределена по закону. Но тогда она не вся отойдет внучке, а будет поделена между всеми наследниками по закону поровну.

18.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, внучка, в случае смерти ее матери раньше бабушки, имеет право на обязательнкю долю в наследстве, равную половине той, которую могла бы унаследовать ее мать по закону. (ст.1149 ГК)

18.10.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, а что мешает в настоящее время изменить бабушке завещание. Конечно, дочь будет наследовать в порядке представления, даже, если завещания не будет во все.

21.10.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, завещание разделено поровну на все имущество на двоих дочерей! Скажите пожалуйста, а если бы вообще небыло завещания, то какие возможности были б в этом случае. Спасибо.

21.10.2017, 02:14

Здравствуйте. По закону, если одна из дочерей наследодателя умеет раньше наследодателя, при отсутствии завещания её дети будут наследовать причитающуюся ей долю по праву представления. То есть наследство будет разделено между двумя детьми, и 1/2 умершей дочери унаследуют её дети.

21.10.2017, 08:52

Здравствуйте.

Если есть завещание на двоих наследников, одни из которых умер, то вместо умершего в наследство вступают его дети.

21.10.2017, 09:55