Уфа, 18.10.2017, 02:11

Как защититься от выселения из некоммерческой квартиры - опыт владения семьей и судебное решение

Вопрос №13321809 из г. Уфа
опубликован 18.10.2017, 02:11
Здравствуйте, помогите разобраться! Моя бабушка получила квартиру в 1995 году в соц. найм, от работодателя, я ее внучка прописалась туда в 2011 году, в 2013 году училище которое предоставило жилье закрылось, и его передали в колледж, естественно все руководство поменялось, и теперь нас пытаются выселись и выписать из квартиры, ком.услуги мы платим, кап.ремонт крыши делаем за свой счет, потому что руководство говорит, что мы ни кто, договор соц найма есть, пару лет назад они уже подавали в суд на нас, и суд разрешил нам проживать в этой квартире! Пожалуйста подскажите, как действовать в этой ситуации, что делать, боятся ли что нас выселят на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему вновь возник вопрос, если договор соц найма есть, что установлено в суде - никто не выселит, он бессрочный. Разве по законным основаниям, например, нарушаете права соседей, что делает невозможным Вашем проживание.

18.10.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А у вас точно договор социального найма, а не договор найма служебного жилья? Если соц. найм - идите и приватизируйте квартиру. Если же служебного, тогда сложнее, потребуется, как минимум, разобраться, что же всё таки случилось с училищем - оно было ликвидировано или реорганизовано.

И будет не лишним ознакомиться с решением суда, раз вы пишите, что суд разрешил проживать в квартире. Возможно, что ознакомившись с решением, иные вопросы отпадут.

18.10.2017, 12:35

Вновь подняли вопрос, так как руководство колледжа поменялось и их не устраивает, что мы занимаем эти квартиры, хотя решение суда есть! И еще сейчас они требуют от нас договор соц. найма и говорят, что мы должны его переписать, идти на это или нет?

18.10.2017, 10:34

Ничего вы не должны переписывать и не нужно на это идти. Вообще не понятно при чем здесь смена руководства. Сам договор социал. Найма есть, что установлено в суде и никто не выселит

18.10.2017, 10:38

Вам лучше заключить договор социального найма - договор передайте посмотреть юристу в реале - поскольку это даст вам основание проживать дальше в данном жилье.

18.10.2017, 10:38

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть все Ваши документы на квартиру. Из написанного понимаю, что данный дом, в котором находится квартира, скорей всего в собственности колледжа? Или в управлении колледжа? Если это муниципальное жилье, то почему не передано городу?

В любом случае, если Вашей маме данное жилье было предоставлено до введения в действие нового ЖК РФ (до 01.03.2005 г) как работнику предприятия, то выселить Вас не смогут без предоставления иного жилья. Вы можете в судебном порядке требовать заключения с Вами договора приватизации, но сначала обращаетесь к собственнику с таким заявлением. Скорей всего получаете отказ и идите в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

18.10.2017, 10:41

Должны? Вот пусть руководство со ссылками на нормы Закона обоснует, почему вы это должны. Не обоснуют) Ничего не "переписывайте". Найдите договор, решение суда, и с ними на очную консультацию.

18.10.2017, 12:38