Соседи нарушили закон, посадивши кусты возле забора на тротуаре
Здравствуйте, Нина! Посадка кустов на муниципальном земельном участке соседями неправомерно. Нужно аловаться в Администрацию. Соседей оштрафуют в соответствии со ст. 7.1 КОАП РФ за неправомерное завладение чужим земельным участком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте территория за забором еда дороги должна обслуживаться собственником этого земельного участка То есть он должен соблюдать там чистоту и порядок а также убирать мусор листья и тому подобное поэтому вполне правомерно что он там посадил цветы.
Вдоль дороги не стало тротуара, при том, что он там был всю жизнь. Это же не территория внутри участка. А муниципальная земля. По муниципальной земле может ходить кто угодно. А тротуар рядом с проезжей частью дороги должен быть. Где ходить людям? Эта земля не ее собственность.
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
Все верно Вы рассуждаете - это земля не частника, а муниципальная земля. Захочет администрация - сделает тротуар. Вам нужно обратиться в местную администрацию по данному вопросу, это её компетенция
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Необходимо смотреть правила благоустройства Вашего города. В данном случае, в приведенных правилах речь идет об уборке. Таким образом, обратитесь с жалобой в администрацию Вашего города, которые согласно данным правилам осуществляют контроль за соблюдением юридическими, должностными лицами и гражданами Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (п.2 Данных правил). Проведут проверку, в случае нарушения соседки грозит административный штраф.
О принятии Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (с изменениями на 25 декабря 2013 года)3. Общие положения об организации уборки территорий города Брянска
3.12. Уборка территорий, прилегающих к частному домовладению, осуществляется собственниками строений по периметру огражденного участка земли либо в створе, до проезжей части дороги на расстоянии не менее 5 м.
Всего хорошего.
Действия соседей незаконны. Кусты посажены на общей территории, которая предназначена для пешеходов. Обратитесь с жалобой на действия соседей в администрацию или в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ") с требованием восстановить прежнее состояние тротуара.