Комсомольск-на-Амуре, 18.10.2017, 04:14

Как разрешить вопрос с невыплатой остатка долга по продаже квартиры через использование материнского капитала

Вопрос №13321928 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2017, 04:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда нам нужно обратиться по факту мошенничества, в 2016 году родители продали квартиру, в договоре купли-продажи было указанно, что покупатель часть средств переводит с материнского капитала, а остальную часть, т.е. 200000 рублей должен внести на счёт продавца до 31 августа 2016 года, но покупатель денег не внёс, моя мама попросила позвонить покупателю и поговорить с ним, мы сошлись с покупателем на том, что ежемесячно он будет вносить нам на счет деньги, квартира была папина, два раза покупатель деньги внёс на счет папы, а остальные четыре раза на мою карту, чеки этих перечислений есть, но остальные 140000 тыс. рублей мы так до сих пор не можем получить, покупатель пробовала остаток долга перечислить через соцзащиту со средств краевого материнского капитала, но дважды ей был отказ, кредит брать она или не хочет, или, как утверждает, не может. Подскажите пожалуйста что нам делать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае вы можете обратиться в суд и признать данный договор купли продажи не действительным, а вероятно у покупателя и деньги сразу найдутся если вы ему сообщите об этом.

18.10.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Отличный совет!!!

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вам надо не в полицию обращаться, а в суд и взыскивать эти денежные средства.

После решения суда получите исполнительный лист и с ним в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за совет.

И ещё один вопрос касающийся предыдущего вопроса, а на моральный и материальный ущерб мы можем подать? Нервотрёпка эта уже надоела, эта девушка как будто "пуле-непробиваемая"!

18.10.2017, 04:33

Конечно, можно добавить судебные и прочие издержки к взыскиваемой сумме, составьте грамотно исковое заявление, а то будет вам ответчик по исполнительному листу 100 рублей в месяц перечислять.

18.10.2017, 04:36