Екатеринбург, 18.10.2017, 05:22

Я продаю свою квартиру за 1500000 р, какую сумму я должна оплатить налога от продажи?

Вопрос №13322007 из г. Казань
опубликован 18.10.2017, 05:22
Я продаю свою квартиру за 1500000 р, какую сумму я должна оплатить налога от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет.

Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и, соответственно, налогов при продаже платить не надо.

Если же квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, то есть, 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.

Т.е. если менее 3-х лет, то вы должны будете оплатить - 65 000 рублей.

Если более 3-х лет, то ничего платить не нужно.

18.10.2017, 05:28

Мне моя квартира досталась по наследству, но три года ещё не прошло.

18.10.2017, 06:52

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли.

Здесь можно обратить внимание только на 1 вариант-По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу. Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2013 году, а право собственности было оформлено лишь в 2017, то при продаже квартиры в 2017 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет.

18.10.2017, 07:08