Страхи и риски при продаже комнаты под материнский капитал - что, если пенсионный фонд не одобрит сделку или покупатель обманет?

Здравствуйте, я продаю комнату под мат. капитал, с моими документами все в порядке, пугает рассчёт, делаем сделку купли-продажи, продавец получает свидетельство права на недвижимость, идёт в пенсионный фонд, они рассматриваю это дело и только после этого перечисляет деньги на мой счёт. Мои тревоги... а если пенсионный счёт не одобрительно сделку и не перечислить деньги или покупатель получив права собственности не пойдёт в пенсионный фонд и по просту кинет меня?
Лучший ответ

Лучше подстраховаться и включить в договор условие о том, что в случае неполучения оплаты это является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения. В противном случае согласно статье 450 ГК РФ не факт что его получится расторгнуть даже в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Пенсионный фонд обязан перечислить денежные средства в течении одного месяца 10 дней после получения полного пакета документов. На квартиру будет наложено обременение в связи с отсутствием оплаты. В любое время можете расторгнуть договор, если деньги не поступят. Обременение снимите после получения денежных средств из пенсионного фонда.

Выражаю признательность за помощь.

Как наложить это обременение?

Обременение будет наложено отделением Росреестра после предоставления документов о регистрации права собственности. В договоре будет указано, что жилье приобретается на средства материнского капитала. Это и будет служить основанием для обременения.

Обременение накладывается, если из договора вытекает отсрочка оплаты за проданный объект недвижимого имущества. Так называемая "ипотека в силу закона" в пользу продавца. Так что не беспокойтесь в этом плане. Специально прописывать что-то не нужно.