Барнаул, 18.10.2017, 07:05

Страхи и риски при продаже комнаты под материнский капитал - что, если пенсионный фонд не одобрит сделку или покупатель обманет?

Вопрос №13322198 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2017, 07:05
Здравствуйте, я продаю комнату под мат. капитал, с моими документами все в порядке, пугает рассчёт, делаем сделку купли-продажи, продавец получает свидетельство права на недвижимость, идёт в пенсионный фонд, они рассматриваю это дело и только после этого перечисляет деньги на мой счёт. Мои тревоги... а если пенсионный счёт не одобрительно сделку и не перечислить деньги или покупатель получив права собственности не пойдёт в пенсионный фонд и по просту кинет меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше подстраховаться и включить в договор условие о том, что в случае неполучения оплаты это является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения. В противном случае согласно статье 450 ГК РФ не факт что его получится расторгнуть даже в судебном порядке.

18.10.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пенсионный фонд обязан перечислить денежные средства в течении одного месяца 10 дней после получения полного пакета документов. На квартиру будет наложено обременение в связи с отсутствием оплаты. В любое время можете расторгнуть договор, если деньги не поступят. Обременение снимите после получения денежных средств из пенсионного фонда.

18.10.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как наложить это обременение?

18.10.2017, 07:21

Обременение будет наложено отделением Росреестра после предоставления документов о регистрации права собственности. В договоре будет указано, что жилье приобретается на средства материнского капитала. Это и будет служить основанием для обременения.

18.10.2017, 07:49

Обременение накладывается, если из договора вытекает отсрочка оплаты за проданный объект недвижимого имущества. Так называемая "ипотека в силу закона" в пользу продавца. Так что не беспокойтесь в этом плане. Специально прописывать что-то не нужно.

18.10.2017, 07:51