Возможно ли пристроить второй этаж к неоформленному дому на участке в долевой собственности?

Мы купили участок с двумя домами, один в долевой собственности на двоих а второй не оформлен. Можно на не оформленный дом пристроить второй этаж?
Лучший ответ

Доброе утро!

Кроме разрешения на строительство (реконструкцию) вам необходимо ещё и согласие второго участника долевой собственности, если только собственники - не супруги.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Нет, нельзя. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Спасибо за внимание к моему вопросу!С уважением, Елена

Доброе утро! Спасибо, но не совсем понятно... второй дом на нашем участке, он есть в плане, но не оформлен как жилой, мы его ремонтируем и хотим поднять второй этаж с двумя балконами но это будет как летний домик, т.е как жилой мы его не будем оформлять. Так что разрешение нужно понятно а вот то что сосед с которым у нас общий долевой дом его разрешение зачем?

Добрый день. Для начала поясните четко что у Вас находится в долевой собственности (дом, земля или два строения) и самое главное поясните зарегистрировано ли право собственности на реконструируемое строение?