Суд отказал на основании истечения срока давности, хотя ответчик не предъявлял подобных требований.
Само по себе наличие основания о пропуске срока является самостоятельным и суд его применил. Суду не было необходимости в вынесении определения. Но если не было заявления о пропуске срока, то суд должен был рассмотреть дело по существу и про эти основные не писать в решении.
Срок исковой давности применяется по заявлению стороны. При этом такое заявление может быть изложено в том числе в письменных возражениях или прочих документах.
Ч.2 ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.