Отсутствие записей о трудовом стаже в трудовой книжке - влияние на расчет пенсии и правомерность такой ситуации
Татьяна!
ИП не вносит НА СЕБЯ запись в трудовую книжку. А вот запись о том ,что она продавец работодателю-администрации магазина сделать необходимо. Сначала пусть просто поговорит об этом с руководством. Кстати, о том делает ли магазин отчисления в ПФР сестра должна узнать из ежегодных "писем счастья" ПФР.
В настоящее время важны отчисления работодателя для начисления пенсии, но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять документы ,кто его знает, что будет ,когда мы пойдем на пенсию.
Поэтому мой совет - контролировать работодателя в его документах (попросить внести запись, не хочет - начать ругаться) и в отчислениях (хотя бы в том, что они есть).
Удачи!