Челябинск, 18.10.2017, 08:40

Я в июне купила бабушке квартиру на неё и оформила, есть ли какие нибудь льготы или выплаты которые можно получить от государства?

Вопрос №13322509 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2017, 08:40
Я в июне купила бабушке квартиру на неё и оформила, есть ли какие нибудь льготы или выплаты которые можно получить от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам никаких льгот и выплат не положено. Получить налоговый вычет на покупку жилья может собственник. Если бабушка работает, или работала три предшествующих года, она может получить 13% от суммы покупки не превышающей 2 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

18.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ, я об этом и спрашивала. Бабушка на пенсии. Ей 73 года. Может ли бабушка получить из пенсионного фонда 13%. Она не работает уже 15 лет.

18.10.2017, 09:25

Пенсионный фонд не производит возврат 13%. Возврат производит налоговая инспекция. У бабушки нет права на вычет, если она не работает 15 лет.

18.10.2017, 09:26

Здравствуйте! Если последние три года не работает (не удерживают НДФЛ), то не сможет получить имущественный налоговый вычет с квартиры.

18.10.2017, 09:27