Может ли лицо, освободившееся условно досрочно из мест лишения свободы, выехать за границу и получить паспорт?
Здравствуйте! Действующее законодательство говорит о том, что лица, осуждённые и не отбывшие полностью наказание, не могут пересечь границу. «Невыездной» статус в данном случае временный. Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.
Снятие всех административных последствий судимости представляет собой непростой и не совсем понятный рядовому гражданину процесс. Возникает сразу несколько вопросов, не дающих покоя:
через какой период станет возможным легальный выезд из страны;
как можно получить заграничный паспорт и визу;
в какие страны разрешается въезд в данной ситуации.
Существует всего два типа прекращения судимости: её погашение и снятие. Выехать за рубеж можно исключительно в случае отбытия наказания в полной мере.
В случае УДО (условно-досрочное освобождение при амнистии, безупречном поведении или тяжёлой болезни, а также по некоторым другим причинам) период погашения судимости начинает отсчёт от даты официального освобождения. С конца 2009 года выезд условно осуждённых граждан за пределы страны возможен только по окончании испытательного срока, который определил суд.
Добрый день! Выезжать за границу и получать загранпаспорт при наличии непогашенной судимости нельзя. По статье 228.2 УК срок погашения судимости 3 года после отбытия наказания. Этот срок течёт с момента истечения срока его реального наказания. Судимость можно снять досрочно через суд.