Выплаты в отпуске по уходу за ребёнком и ликвидация организации - что нужно знать и чего ожидать

Вопрос №13322612 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2017, 09:01
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Организация в которой я работаю, ликвидируется. Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены и на что мне нужно обратить внимание. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

18.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Инна, пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии. В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ): — выходное пособие в размере среднего месячного заработка; — средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

18.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы претендовать на выплаты за третий месяц вам в течение двух недель после увольнения следует встать на учет в ЦЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

18.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Три месяца вам положено выходное пособие, а затем - пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты, если не будете трудоустроены.

Ежемесячные компенсационные выплаты, установленные Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 г. N 1335, производятся уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и находящимся на момент увольнения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если они не получают пособия по безработице.

2. Право на получение компенсационных выплат возникает по истечении 3 месяцев со дня ликвидации предприятия, учреждения, организации, поскольку в указанный период женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия, учреждения, организации.

3. Компенсационные выплаты назначаются в размере, который на момент возникновения права на них (пункт 2 настоящих разъяснений) установлен действующим законодательством для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

4. В органы социальной защиты населения представляются следующие документы:

заявление о назначении компенсационных выплат;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

трудовая книжка;

документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.

5. Заявление о назначении компенсационных выплат рассматривается органами социальной защиты в 10-дневный срок со дня его поступления со всеми необходимыми документами.

6. Компенсационные выплаты назначаются с месяца, в котором возникло право на их получение (п. 2 настоящих разъяснений), если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения этого права.

18.10.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если ребёнку уже исполнилось 2 года? Выходное пособие должно быть?

18.10.2017, 09:06

Если вашему ребенку уже два годика то на ребенка уже ничего не получите а выходное пособие лично вам конечно должны выпдатить.

18.10.2017, 09:09