Петропавловск-Камчатский, 18.10.2017, 10:20

Проблемы с учебным отпуском во время работы - как решить ситуацию

Вопрос №13322776 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.10.2017, 10:20
Работаю официально продавцом в эльдорадо, не дают учебный отпуск, учусь заочно в аккредитованном ВУЗе, заставляют идти в основной или грозят увольнением, сессия начнётся на следущей неделе, подскажите пожалуйста что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши права как работника грубо нарушены, запишите, поговорив еще раз на эту тему с работодателем разговор на диктофон, чтобы фиксировались моменты. Описанные в Вашем вопросе и смело, приложив запись как доказательство, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

18.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

18.10.2017, 10:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заведомо незаконны действия работодателя, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 10:23

Добрый день!

На лицо явные признаки недобросовестного работодателя. Смело подавайте жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя. Сразу же везде Вас отпустят)))

18.10.2017, 10:25

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отказа в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением.

18.10.2017, 10:29

Ваш работодатель не прав и нарушает трудовой кодекс, а именно статью 173 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;"

вы можете обратиться в трудовую инспекцию за помощью.

18.10.2017, 10:30

Здравствуйте, Арман.

Ваш начальник нарушает Ваши трудовые права! Вы абсолютно правы. Вы можете, предоставив справку из ВУЗа, получить отпуск на время сессии (оплачиваваемый, с сохранением среднего заработка). Статья 173 Трудового Кодекса РФ полностью на Вашей стороне. Для увольнения необходимы конкретные причины, такие как, ликвидации организации;

сокращения численности или штата работников организации; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (основания перечислены в статье 81 Трудового Кодекса).

Если после указания Вами конкретных положений законодательства, руководитель не изменит свою позицию, можно будет обратиться в суд за защитой своих прав.

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

18.10.2017, 10:34

Здравствуйте, Arman! Работодатель нарушает закон, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 10:49

А что делать с сессией, пропускать?

18.10.2017, 10:27

Здравствуйте!

Ваши права как работника грубо нарушены, запишите, поговорив еще раз на эту тему с работодателем разговор на диктофон, чтобы фиксировались моменты. Описанные в Вашем вопросе и смело, приложив запись как доказательство, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

18.10.2017, 10:29

Пишите заявление на учебный отпуск и спокойно идите на сессию. Одновременно пишите жалобу в трудовую инспекцию, о жалобе известите и работодателя. Думаю, что сразу Вас отпустят спокойнона сессию.

18.10.2017, 10:29