LSN Messenger
Сургут, 18.10.2017, 09:48

Из-за долга могут забрать квартиру, она у в собственности.

Вопрос №13322849 из г. Мегион
опубликован 18.10.2017, 09:48
В микрозайме у меня образовался долг 20000, они мне сейчас звонками говорят, что бы я продала квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жилье, то согласно статье 446 ГПК РФ-его не забирают

Даже если у вас несколько квартир, то за долг 20000 руб жилье никто не заберет.

18.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем продавать квартиру из-за 20 тысяч? Это смешно. Займите у кого-нибудь и отдайте этот долг. Либо шлите взыскателей в суд, например.

18.10.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Говорить коллекторы и мфо могут что угодно, вы можете с ними не общаться, отправляйте в суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

18.10.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый Владимир.

Вы можете игнорировать их звонки и рекомендовать обращаться в суд

Удачи вам и вашим близким!

18.10.2017, 09:49

Это не правомерно, обратитесь в прокуратуру на незаконные действия коллекторов. Обратить взыскание на единственное жилье не могут по закону. Удачи.

18.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Владислав! Для начала кредиторам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о звыскании с Вас суммы займа. В данном случае судебное разбирательство Кредиторам не выгодно.., посколько вы можите просить суд - уменьшить проценты по займу, как правило на 1 рубл. Долга 50 копеек процентов... такова практика. На основании решения суда, если такой будет иметь место... выдадут Кредиторам исполнительный лист... на основании данного листа.. приста-исполнитель - арестует Вашу квартиру... забрать или обязать Вас ее продать - не вправе.

18.10.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Владислав! Вы можете им ответить, что они могут обратиться в суд для взыскания задолженности в установленном законом порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 10:05

За пугание, что у меня забирут квартиру, мне нужно обращаться в правохранительные органы?

18.10.2017, 09:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это просто попытка Вас напугать. Можете коллекторов просто игнорировать

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 09:55

Это уже как сами хотите. Полицейские откажут вам, поскольку никакого состава и события преступления тут нет. Можно людей пугать лешими и русалками, например.

18.10.2017, 09:55

Когда будут угрозы жизни или здоровью, тогда будете писать заявление в полицию, сейчас с требованием о продаже квартиры обращаться смысла нет.

18.10.2017, 09:56

Здравствуйте, Владислав! Если Вам угрожают, то Вы можете обратиться с заявлением об угрозах в полицию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 10:03