Как получить справку о ДТП и обратиться в страховую, если дознаватель затягивает расследование?
Что делать дознаватель по дтп затягивает расследование, уже прошло 2 мес после оформления он говорит, то экспертиза неготова (экспертизу со скандалом добились сами сделали) ,то допрос не получается, пострадавшего даже еще и не допросил, могу я получить справку о дтп и обратиться в страховую если дело еще не передано в суд или нужно ждать пока суд пройдет.
В страховой потребуют один из документов: постановление об отказе в возбуждении уголовного либо, если дело возбуждено, то постановление о возбуждении уголовного дела. Так же могут попросить постановление о признании вас потерпевшей. Справку о ДТП давно должны были отдать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброе утро
Справка о ДТП оформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.
При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.
А если есть пострадавшие? Нам сказали, что не выдадут сразу из-за этого.
Правильно сказали.
Пока всех пострадавших не выпишут из больницы, не выдадут заключение судмедэксперта, следователь не продолжит работу. В страховой без решения суда по административному или уголовному наказанию виновника в выплате откажут. Ждите решения, потом обращайтесь в страховую.