Пользователь 9111.ru
Апатиты, 25.06.2011, 18:42

Прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу - получила уведомление о сокращении. Могу ли подать жалобу на работодателя за минимальную зарплату и невозможность работать?

Вопрос №1332294 из г. Апатиты
опубликован 25.06.2011, 18:42
Прервала свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет, вышла на работу со скандалом. Не хотели меня обратно на работу принимать. 10 июня ребенку исполнилось три года, и в этот день выслали по почте уведомление об сокращении должности (т.к. я сидела на больничном с ребенком). Я письмо получила 24 июня. В письме написано, что я подлежу сокращению 11 августа. Это правильно? Главное меня уведомить, а когда получу, это неважно? Интересуюсь, т.к. после уведомления я могу работать 2 месяца. Получила письмо, значит я подлежу сокращению 24 августа, а не 11 августа? И один вопрос, могу я ли подать жалобу на работодателя, работодатель мне выплачивала самую минимальную зарплату (по прожиточному минимуму) по сравнению с другими работниками (таким образом работодатель меня наказывала, что я вышла на работу против ее воли), и не давала мне работать, т.е. я практически просто сидела за столом и ничего не делала, и по сравнению с другим работником я выглядела лентяйкой и у меня не было преимущества оставить на работе при сокращении... И поэтому нашли повод сократить меня. Я замужем, и на руках двое детей, 5 лет и 3 года. Можно подать жалобу? Если да. то какими ссылками на закон можно воспользоваться? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз дублирую свой первый ответ. По - моему он достаточно четкий.

С 24 августа вы можете быть сокращены. Это законно.

26.06.2011, 18:10

С 24 августа вы можете быть сокращены. Это законно.

Жалобы писать можете . Ваше право.

25.06.2011, 19:22

Не бывает, Елена, работа против воли работодателя (насильно мил не будешь). Получайте документы и регистрируйтесь на бирже труда. Толку будет больше.

О сокращении должности Вас уведомили правильно. Основания:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

Положение части первой статьи 82 настоящего Кодекса, согласно которому при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 данного Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, в системе действующего правового регулирования означает, что работодатель при принятии соответствующего решения обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров (определение Конституционного Суда от 15.01.2008 N 201-О-П).

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(ст. 82, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

25.06.2011, 19:27

Уважаемая Елена! Увольнение в связи с окращением допускается при условии уведомления работника не позднее чем за 2 месяца. Датой уведомления считается не дата принятия решения работодателем, а дата когда работник фактически был ознакомлен с уведомлением. Т.е. Вас должны уволить с 24.08.

25.06.2011, 20:24

Елена, с 24 августа ,вы правильно подметили - с момента получения начинается срок в 2 месяца, до этого ведь вас не уведомили.

Удачи!

25.06.2011, 21:09

Елена, если уволят 11, в течение месяца обратитесь в суд с тебованием признания увольнения незаконным, выплате средней З/п, морального вреда, восстановлении на работе. Удачи!

26.06.2011, 21:29

О сокращении должности Вас уведомили правильно.

Но так не ответили, какого числа подлежу сокращению? с 24 августа или с 11 августа? Эти два ответа как бы противоречат, я не поняла какого числа подлежу сокращению....

25.06.2011, 20:15