В какой срок можно обжаловать решение верховного суда РФ в конституционный суд РФ?
Здравствуйте, решение Верховного Суда РФ обжаловать в Конституционный суд РФ нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. Конституционный суд Российской Федерации это не инстанция для обжалования судебных решений. Конституционный суд проверяет соответствие норм законов на соответствие Конституции Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее 1 (одного) года после рассмотрения дела в суде (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон. При этом если соответствующая жалоба (например, кассационная или надзорная) в арбитражный суд только подана, обращаться в КС РФ еще рано. Необходимо дождаться какого-либо результата, иначе обращение в КС РФ будет преждевременным в связи с незавершенностью процесса судебной защиты прав в российских государственных арбитражных судах. Так, по одному из дел, Секретариат КС РФ в ответ на поданное обращение указал следующее: «… в настоящее время процесс судебной защиты Ваших прав и законных интересов посредством арбитражного судопроизводства нельзя считать завершенным. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, прерывание этого процесса и его перевод в рамки конституционного судопроизводства, по смыслу статей 46 (часть 1), 118 (часть 2), 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, не имеет достаточных оснований, так как не согласуется с предназначением и существом конституционного производства и полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации в их соотношении с иными видами судопроизводства и полномочиями соответствующих судов по разрешению подведомственных им дел, а также местом Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебных органов (Определение от 10 ноября 2002 года № 270-О, от 27 декабря 2005 года № 467-О и др.)».
Срок на подачу жалобы в Конституционный Суд РФ составляет 1 год. Можно сделать вывод, что срок начинает исчисляться с момента вынесения последнего судебного акта Верховного Суда РФ.
Добрый день По Закону о конституционном суде, конституционный суд РФ рассматривает жалобы на несоответствие федеральных законом Конституции РФ. Решение Верховного суда РФ в конституционный суд обжаловать нельзя, но можно подать жалобу в международный суд по правам человека в Страсбурге.
Добрый день! Решение Верховного суда РФ, не подлежит обжалования в Конституционный суд, Конституционный суд имеет несколько иные полномочия, не связанные с обжалованием судебных актов, судов общей юрисдикции, в КС РФ, можно подать заявление о не соответствии нормативных актов Конституции РФ.
Здравствуйте! Конституционный суд РФ не рассматривает жалобы на решение судов общей юрисдикции. Конституционный суд РФ рассматривает жалобы на соответствии законодательства РФ на соответствии Конституции РФ.
В соответствии со ст. 97 Закона о Конституционном суде РФ жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.
Здравствуйте! А при чём тут Конституционный суд вы что собираетесь нормы Конституции оспаривать? Вы ни как не сможете обжаловать решение ВС.