LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2017, 10:25

Как продать квартиру в строящемся жилье выгоднее - переуступка или купля-продажа? Налоги и способы их минимизации. Возможность компенсации за задержку стройки при договоре паевого взноса.

Вопрос №13322978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2017, 10:25
Как выгоднее продать квартиру в строящемся жилье, по переуступке или купля-продажа? Собираемся покупать квартиру в стройке бОльшей площади. Как не платить налог или минимизировать его? Можно ли получить компенсацию у строительной компании за задержку стройки? (заключен договор паевого взноса)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В строящемся доме можно купить жилье по договору уступки права требования. По договору купли-продажи нельзя купить.

Можно получить компенсацию за задержку строительства.

Выплата неустойки на основании условий договора.

18.10.2017, 10:30

Спасибо за ответ. Вопрос немного другой. Сначала мы собираемся продавать квартиру в строящемся доме, а потом покупать другую большей площади тоже в стройке. Вопрос, как выгоднее продать, переуступка или купля-продажа, чтобы избежать налогов?

18.10.2017, 10:50

Здравствуйте, выгодно продать возможно только по той же стоимости, что и приобрели, в свете нового законодательства расчет налога привязывается к кадастровой стоимости, лучше такие вопросы не решать онлайн, а обратиться к юристу по месту жительства.

18.10.2017, 10:56

Продавать жилье по договору уступки права требования по той же цене, что и купили, или по цене не более 1 млн. рублей. При этом стоимость не может быть менее 70% кадастровой стоимости объекта.

18.10.2017, 10:57

Здравствуйте! Как Вам уже ответили, по договору купли-продажи нельзя продать квартиру в строящемся доме. У Вас либо договор долевого участия, либо такой же договор переуступки. То есть о договоре купли-продажи вообще не идет речи. Но. если Вы собираетесь покупать квартиру большей площади. А соответственно, более дорогую, то и налога у вас не будет.

18.10.2017, 10:57

Добрый день.

Если дом, в котором вы имеете квартиру не введен в эксплуатацию, то вы не можете заключить договор купли-продажи, поскольку до окончания строительства и регистрации права собственности на квартиру квартира как самостоятельный объект недвижимости не существует и вам принадлежит только право требования квартиры от застройщика, поэтому вы не можете составить договор купли-продажи, а только договор уступки права требования. Вопрос как выгоднее в вашем случае не стоит, поскольку у вас только один вариант продажи - это уступка.

Удачи вам.

18.10.2017, 11:00