Хабаровск, 18.10.2017, 11:01

Структура кассационной жалобы - необходимость описания сути спора или сразу обжалование решений с ссылками на закон без перепечатывания статей

Вопрос №13323267 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2017, 11:01
А надо в кассационной жалобе вначале описать суть спора? Или сразу начинать с обжалуемых решений что несогласна с ними в части потому что... и далее со ссылками на закон. Но без перепечатывания статей закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, вкратце описывается все дело, суть обжалуемых решений, а далее описываете какие нарушения на ваш взгляд допущены при рассмотрении

18.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сделали верный вывод, описывать суть спора не нужно, кассационная инстанция изучает дело полностью, так что все фактические обстоятельства они прочтут, обратите их внимание на нарушения, которые имеют место на ваш взгляд

18.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суть спора не нужно писать потому что она уже указана в решении суда и определении апелляционного суда а нужно указывать основания в чем суды нарушили требования закона и в чем это конкретно проявляется.

18.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы же к кассационной жалобе будете прикладывать копии своих исков и всех ранее вынесенных судебных решений.

Зачем их перепечатывать?

18.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Перепечатывать не нужно - Вы приложите заверенные судебные акты

Статья 378 ГПК. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

18.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ольга. Насчет шапки жалобы, наверное, Вам понятно. Адресуете в суд кассационной инстанции, указываете стороны. Затем название кассационная жалоба. Вначале пишете об обжалуемом решении, суть спора описывается в кассационной жалобе парой фраз, как в резолютивной части решения или апелляционного определения

Потом указываете на ошибки, допущенные судом (но оценку доказательств в кассации уже не производят, только ошибки в применении закона).

Бог Вам в помощь.

18.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А п.5 означает что нужно еще взять в мировом суде все определения которые он выносил в ходе рассмотрения дела? Или я ошибочно понимаю этот пункт. Получается что мало приложить заверенные копии обжалуемых решений. Так? и что еще нужно прикладывать текст своей ранее подаваемой апелляционной жалобы?

18.10.2017, 11:15

Вам достаточно приложить копии своего иска и апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

18.10.2017, 11:20

У вас есть представитель по делу? Посоветуйтесь с ним, на расстоянии не увидишь, в чем суть вашей жалобы, текст ранее подаваемой жалобы не нужно, он хранится в деле.

18.10.2017, 11:22

Вам необходимо приложить к кассационной жалобе все копии судебных актов это решение мирового суда, решение апелляционной инстанции заверенные надлежащим образом судом

18.10.2017, 11:28

Здравствуйте, Ольга. Нет, это значит, что нужно приложить только заверенные копии судебных постановлений, которыми дело было разрешено по существу, то есть решение мирового судьи и определение районного суда.

Остальные определения не нужны.

Бог Вам в помощь.

18.10.2017, 11:35