Изменение закона - какое значение имеет для рассмотрения дела по неустойке по алиментам?
В период рассмотрения дела по неустойке по алиментам изменился закон (% ставка для расчета неустойки), но, согласно ГК РФ гражданские законодательные акты не имеют обратной силы, поэтому, суд принимает решение по закону, действовавшему на момент возникновения спора. ВОПРОС: когда спор считается возникшим? Когда подан иск и вынесено определение о подготовке дела или когда вынесено решение о назначении дела? Именно в период между вынесениями этих определений закон был изменен. Решение по делу было принято в период действия нового закона соответственно. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Если речь идет о действии закона, на мой взгляд надо применять тот закон, который действовал в период взаимоотношений по выплате алиментов.
ответ на вопрос не получен, к сожалению.