Как получить помощь от государства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2017 N 961 для ипотечного заемщика в трудной финансовой ситуации?

Здравствуйте! Как ипотечному заемщику, оказавшемуся в трудной финансовой ситуации, получить помощь от государства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2017 N 961?

Лучший ответ

Решение о возможности проведения реструктуризации по программе помощи принимает Ваш кредитор-залогодержатель путем анализа комплекта документов в составе заявки на реструктуризацию и текущей ситуации по ипотечному жилищному кредиту на соответствие установленным требованиям.

Условия и список документов находятся на сайте АИЖК дом. рф в разделе "Программа помощи заемщикам".

Документы необходимо предоставлять непосредственно в банк-кредитор.

Как правило, первоначально в банк необходимо предоставлять следующий пакет документов:

Копии документов, удостоверяющих личности всех заемщиков (солидарных должников), а также залогодателя (-ей) и членов их семей (супруга (-и), несовершеннолетних детей)

Документы, подтверждающие уровень дохода всех заемщиков (солидарных должников) за 3 месяца, предшествующие заключения договора о реструктуризации (надлежащим образом оформленные копии трудовых книжек, справки о доходах по форме 2-НДФЛ и т.п.);

Документы, необходимые для подтверждения отнесения гражданина к категории граждан, которые могут участвовать в госпрограмме (свидетельства о рождении детей, удостоверение ветерана боевых действий установленного образца, копия справки МСЭК об установлении инвалидности и т.п.);

Копия правоустанавливающих документов на предмет ипотеки;

Заявление залогодателя и членов его семьи о правах на жилые помещения, не являющиеся предметом ипотеки.

Кроме того, необходимо учитывать, что Ваш банк для принятия решения о возможности проведения реструктуризации вправе запросить дополнительные документы.

Благодарю за потраченное время!