Возможность разделить собственность на семью после оформления ипотеки под строительство - противоречие между требованиями Сбербанка и правилами ПФР
Я оформил ипотеку на строительство дома, в залог оформил земельный участок на котором построил дом. но немного не хватило на завершение строительства. Мы решили использовать материнский сертификат на второго ребенка. Обратились ПФР предоставили документы (смету, договор с подрядной организацией, свидетельство на землю, нотариальное обязательство) после ПФР нам перечислило на счет матери 50% от суммы сертификата. Возникает сейчас вопрос чтоб получить вторую половину сертификата, но для этого необходимо собственность на дом разделить на всех членов семьи. 1 ВОПРОС Могу ли я это седлать учитывая что я брал ипотеку под строительство (в залоге пока только земля) .? На консультации в Сбербанке мне ответили, что после оформления в залог дома, сделать это будет возможно только после полного погашения ипотеки. Но это получается противоречит нотариальному обязательству так как я должен в течении определенного срока выделить долю на всех членов семьи. 2 Законны ли действия Сбербанка, которые по факту идут против правил ПФР?
Лучший ответ
В таких случаях оформляется нотариальное обязательство по выделению долей, т.е. обязательство заключить договор дарения долей родителю и всем детям. В этом случае ПФ перечислит средства. А перераспределение долей возможно только с согласия кредитора. До снятия обременения Сбербанк в своем праве.
Выражаю признательность за помощь.