LSN Messenger
Краснодар, 18.10.2017, 12:50

Как правильно оповестить остальных собственников о намерении продать свою часть дома?

Вопрос №13323917 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 12:50
Здравствуйте! Я являюсь собственником части дома, хочу продать свою часть, узнала, что должна оповестить документально всех остальных собственников, не знаю, как это сделать по закону, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы можете извещение подготовить самостоятельно (с учетом требований статьи) либо обратиться за помощью к юристу. Письмо должно быть отправлено обязательно с уведомлением.

18.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Обратитесь к любому юристу или нотариусу и вам помогут грамотно составить уведомление и разослать его другим собственникам

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 12:51

Оксана Николаевна Костоева, Вы должны направить сособственнику предложение купить Вашу долю, поскольку у него преимущественное право покупки (ст.250 ГК). В случае отказа, или в случае неполучения ответа в течение 30 дней - имеете право продать свою долю любому лицу.

Предложение направляйте по почте либо через нотариуса (чтобы у Вас остались письменные доказательства, что Вы ему предлагали).

18.10.2017, 12:52

Более того, сделку по новому законодательству вам необходимо оформить у нотариуса. Сейчас на продажу общей долевой собственности не достаточно заключённого в постой письменной форме договора купли-продажи. Рекомендуем вам обратится к компетентным профессионал в вашем городе.

18.10.2017, 17:31

Как мне найти остальных участников долевой собственности?

18.10.2017, 12:58

На адрес дома, где участники владеют своими долями - пишите уведомление о продаже доли, укажите цену, посылайте заказным письмом, для соблюдения ст. 250 ГК РФ этого достаточно.

18.10.2017, 13:01

Вы можете обратиться в МФЦ и получить Выписку из ЕГРН, где будут указаны все собственники данной квартиры.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

18.10.2017, 13:02