Снежногорск, 18.10.2017, 13:10

Как изменить фамилию ребенка, если отец отсутствует и не согласен с изменением

Вопрос №13324063 из г. Снежногорск
опубликован 18.10.2017, 13:10
Здравствуйте. Хочу сменить своему ребенку фамилию на мою. А если отец ребенка с рождения ни разу не видел дочь. Не платит алименты. Раздельно проживает. Ребенку 11 месяцев. Но он против смены фамилии. Подтверждающие документы в полном комплекте. Вплоть до постановления по ст.5.35.1 КоАП РФ. Но опека на его стороне. Можно с отказам опеки обратиться в прокуратуру, с заявлением о нарушении моих прав и прав, интересов моего ребенка? Или первоначально в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд это всегда последняя инстанция, а не первоначальная. После суда уже бесполезно куда то обращаться. Но прокуратура Вам в этом не поможет. Это не их полномочия. Органы опеки не нарушают законодательства. Им даны полномочия - дать разрешение на смену фамилии или нет. Поэтому. - только в суд с письменным отказом опеки.

18.10.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, смысла нет обращаться, поскольку без согласия отца, фамилию ребёнку вы не смените. Решайте вопрос о лишении его родительских прав, основания у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 13:11

Доброго времени суток. Вы можете лишить родительских прав отца по основаниям предусмотренным статьей 69 СК РФ. После лишения его согласие не нужно будет. А сейчас без его согласия ничего не сделаете. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

18.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В суд обратитесь с иском о лишении родительских прав и внесении изменений в акт гражданского состояния (свидетельство о рождении ребенка)

18.10.2017, 13:23

А какже п.2. статьи 59? Проживает раздельно и не участвует, Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ведь проживаем раздельно, и без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка...

18.10.2017, 13:17

Если опека отказывает то отказ олеки также можно на основании статьи 4 КаС РФ оспорить в суде. Процедура же лишения родительских прав сами понимаете очень длительная.

18.10.2017, 13:20

Прокуратура вам в этом случае мало чем поможет, лучше обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий должностных лиц.

18.10.2017, 13:22

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с вопросом о лишении отца родительских прав (основания у Вас есть) и тогда Вы вправе поменять ребенку фамилию. Обязанности отца, лишенного родительских прав, по уплате алиментов сохранятся, а вот ребенок в дальнейшем будет освобожден от такой обязанности.

18.10.2017, 13:22

Здравствуйте! Полагаю, у Вас имеется возможность доказать в суде право на изменение фамилии ребенка на свою! Вот нужно ли срочно этим заниматься, это другое дело, при этом имеется более важный вопрос!? Лучше на данном этапе добиться выплаты алиментов, это будет и дополнительным доказательстовм его уклонения без уважительных прчин от исполнения обязанностей родителя! Если его не только заставят выплачивать алименты, но и привлекут к ответственности за такое уклонение, будет больше доказательств уклонения! Что может существенно облегчить в будущем смену фамилии! Подумайте!

18.10.2017, 13:26

Вот поэтому я Вам и пишу,-получайте письменный отказ опеки и обращайтесьс исковым заявлением в суд. на этом основании суд даст разрешение на смену фамилии,-обяжет органы опеки это сделать.

18.10.2017, 17:12