Последствия аварии - нужна ли материальная помощь другу и его пассажиру?

Вопрос №13324249 из г. Пермь
опубликован 18.10.2017, 13:41

Здравствуйте. Друг, попал в аварию, был с пассажиром. Пассажир попал в кому, пробыл в ней больше недели. Сейчас вышел, перевели в травматологию, его родители к моему другу претензий не имеет. Ну все таки что светит моему другу, ссуды или материальная помощь? Или что-то еще.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вашему другу грозит уголовная ответственность по статье 264 УК РФ. Также потерпевший вправе требовать компенсацию морального вреда.

Удачи вам и всего

18.10.2017, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Грозит уголовная ответственность по ст.264 Уголовного кодекса РФ, если вина в данном ДТП вашего друга.

18.10.2017, 13:42

Доброго времени суток! Потерпевшему будет проведена судебно-медицинская экспертиза по тяжести вреда здоровью исходя из заключения можно уже будет делать вывод будет уголовное дело возбужденное или нет.

18.10.2017, 13:43

--- Здравствуйте, родители здесь ни при чём, а друг обязан оплатить все расходы на лечение и при обращении в суд,-моральный вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 13:43

Здравствуйте, это все зависит от многих обстоятельств, если не имеют претензий то это уже хорошо, а если предъявят иск о возмещении причиненного материального и морального вреда это уже другое.

18.10.2017, 13:44

Он был пьян,0,27. Возможна ли условка или все таки посадят?

18.10.2017, 13:53

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае всё на усмотрение суда. Советую вам заключить соглашение с адвокатом для решения вашей проблемы.

18.10.2017, 13:55

По части 2 ст. 264 УК РФ все же чаще всего назначают наказание, не связанное с лишением свободы. Для этого необходимо принять меры к примирению с потерпевшим (возместить хотя бы частично вред). Представить доказательства наличие смягчающих наказание обстоятельств.

18.10.2017, 13:57

Это от многого зависит от проведения и заключения судебно-медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью, судим он был или нет и других обстоятельств

18.10.2017, 13:57

Пермь - онлайн услуги юристов