Пассажир в ДТП с другом - поломал ногу и ключицу, был в коме и больнице. Будет ли возбуждено уголовное дело?
Я был пассажиром попал в дтп с другом поломал ногу и ключицу был в коме 10 дней и в больнице пробыл 23 дня друг нарушил правила и в нас врезалась машина возбудят уголовное дело на друга?
Если вред признают тяжким, то да.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Если в ДТП виноват друг, то конечно будет уголовное дело.