LSN Messenger
Казань, 18.10.2017, 13:56

Паркинсон, инвалидность и опекунство - как защитить права супруга с болезнью и имуществом

Вопрос №13324343 из г. Казань
опубликован 18.10.2017, 13:56
Добрый день. У меня такая ситуация, муж болен болезнью Паркинсона. С начала была 3 группа, сейчас уже невролог ставит 2 группу инвалидности и лишают его дееспособности. Меня хотят назначить опекуном. У мужа в собственности 2-х комнатная квартира. Купил он ее 2012 году, но мы росписались только в 2015 году, но до этого жили 10 лет примерно. У нас общий ребенок. У мужа еще есть дети: от первого брака - дочь, сын, сын умер; от второго брака-сын. Дети от первого и второго брака за ним ни как ни ухаживают, только узнают как дела, но не кто не приходит и не помогает. Такое ощущение, что ждуть вступления в наследство. Посоветуйте, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак вы поступить не сможете, поскольку на данный момент ваш муж не может выразить свою волю и, например, составить завещание. После его смерти все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Уже никак. Наследниками будут являться его жена и дети. А оформить завещание Он сейчас в таком состоянии здоровья уже не сможет.

18.10.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, никак не поступите. Его дети точно такие наследники и с этим вы уже ничего не поделаете. Так как муж недееспособный, да вы первую квартиру с ним не наживали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Лучше всего согласиться на то, чтобы Вас назначили опекуном Вашего мужа после признания его недееспособным.

18.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А когда будет назначение опекунов, должны ли они стать опекунами?

18.10.2017, 14:07

Насколько можно судить, исходя из Ваших слов, опекуном планируют назначить одного человека, т.е. непосредственно Вас.

Будут изучать все условия и примут решение. Навряд ли будет другой опекун или другие опекуны.

18.10.2017, 14:15