Пермь, 18.10.2017, 14:34

Обязательно ли межевание земельных участков при их распоряжении и вопрос об актуальности законопроектов по данной теме

Вопрос №13324496 из г. Пермь
опубликован 18.10.2017, 14:34
Добрый день! Интересует вопрос об обязательном/необязательном межевании земельных участков при распоряжении ими. С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". И в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ положения Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (Старый закон о регистрации) и Закона N 447-ФЗ в части запрета с 01.01.2018 года сделок без межевого плана утратили силу с 01.01.2017. Нормы действующего в настоящее время законодательства, в частности Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", не содержат положений, в силу которых ограничивается распоряжение земельными участками без проведения межевания. Предусмотрена ли действующим законодательством РФ обязанность межевания земельного участка при распоряжении им (дарение, продажа, др.), начиная с 01.01.2018? Идет ли на данный момент процедура согласования определенных законопроектов по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да идет процедура согласования такого законопроекта но будет принят этот законопроект или нет ещё Пока неизвестно.

18.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Законопроект № 543929-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(о комплексных кадастровых работах, проводимых в целях образования земельных участков, уточнения местоположения их границ, а также установления местоположения зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства)

В настоящее время уже принят, и действует. С 01.01.2018 г. межевание земельных участков обязательно, если намерены продать.

18.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сергей Петрович, данный законопроект № 543929-6 - это Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ, обсуждаемые положения которого утратили силу с 01.01.2017 в соответствии с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

18.10.2017, 14:45

Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в настоящее время действует, и не утратил силу.

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.12.2014,

"Российская газета", N 296, 26.12.2014,

"Собрание законодательства РФ", 29.12.2014, N 52 (часть I), ст. 7558.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

www.consultant.ru

18.10.2017, 14:54