LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.10.2017, 14:28

Возможно ли применить решение ВС РФ в городском суде, учитывая аналогичные дела и пояснения Верховного Суда?

Вопрос №13324544 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2017, 14:28
Возможно ли применять решение ВС РФ в своем деле, которое слушается в городском суде? Дела аналогичные. Вот определение Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4... ведь решения судов должны быть единообразными? Тем более здесь даны пояснения верховного суда. Можно ли его использовать и есть ли вероятность что судья пойдет вразрез данному определению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно, суд вполне может пойти вразрез данного определения. Суд руководствуется нормами закона и определения иных судов, в том числе и ВС РФ не может являться таковым.

18.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете ссылаться как на определение ВС, так и на доводы указанные в данном определении. Суд должен принять их

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. У нас не прецедентное право, для судов обязательны только разъяснения Пленума ВС РФ, а не решения по конкретному делу. Но в любом случае попросите приобщить это определение к материалам дела, возможно судья учтет его при принятии решения. Удачи.

18.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Конечно можно и нужно применять судебные акты ВС РФ. Судья горсуда может и не принять ко вниманию, но судебные акты вышестоящих судом должны приниматься ко вниманию нижестоящими. Да и по логике если дела аналогичны и дойдет до ВС РФ, все равно рассмотрят так как сложилась практику у ВС РФ, а не городских.

18.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете проинформировать суд о состоявшемся решении по аналогичному делу, памятуя о том, что нижестоящий судья не будет противоречить решению ВС. Удачи.

18.10.2017, 14:41

А как же тогда ИМПЕРАТИВНОСТЬ закона, на которую ссылается ВС РФ? ведь закон один, почему городской суд может его трактовать по другому не смотря на императивность норм закона.

18.10.2017, 14:40

У нас в России нет прецедентного права, главное соблюдение закона, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 14:41

Здравствуйте! Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению, исходя из обстоятельств дела. Суд не обязан учитывать определения Верховного суда РФ, вынесенные по конкретному делу.

18.10.2017, 14:43

Как Вам пояснили выше, в РФ не прецедентное право. Закон можно толковать по разному, но конечно суды должны прислушиваться к практике, которая складывается по тому или иному делу (норме закона). Поэтому Вы конечно вправе говорить суду об этом, писать возражения со ссылками на данный документ.

18.10.2017, 14:43