Возможно ли применить решение ВС РФ в городском суде, учитывая аналогичные дела и пояснения Верховного Суда?
Добрый день! Конечно, суд вполне может пойти вразрез данного определения. Суд руководствуется нормами закона и определения иных судов, в том числе и ВС РФ не может являться таковым.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Да, Вы можете ссылаться как на определение ВС, так и на доводы указанные в данном определении. Суд должен принять их
Спасибо за обращение на сайт.
Добрый день. У нас не прецедентное право, для судов обязательны только разъяснения Пленума ВС РФ, а не решения по конкретному делу. Но в любом случае попросите приобщить это определение к материалам дела, возможно судья учтет его при принятии решения. Удачи.
Здравствуйте. Конечно можно и нужно применять судебные акты ВС РФ. Судья горсуда может и не принять ко вниманию, но судебные акты вышестоящих судом должны приниматься ко вниманию нижестоящими. Да и по логике если дела аналогичны и дойдет до ВС РФ, все равно рассмотрят так как сложилась практику у ВС РФ, а не городских.
Вы можете проинформировать суд о состоявшемся решении по аналогичному делу, памятуя о том, что нижестоящий судья не будет противоречить решению ВС. Удачи.
А как же тогда ИМПЕРАТИВНОСТЬ закона, на которую ссылается ВС РФ? ведь закон один, почему городской суд может его трактовать по другому не смотря на императивность норм закона.
У нас в России нет прецедентного права, главное соблюдение закона, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Здравствуйте! Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению, исходя из обстоятельств дела. Суд не обязан учитывать определения Верховного суда РФ, вынесенные по конкретному делу.
Как Вам пояснили выше, в РФ не прецедентное право. Закон можно толковать по разному, но конечно суды должны прислушиваться к практике, которая складывается по тому или иному делу (норме закона). Поэтому Вы конечно вправе говорить суду об этом, писать возражения со ссылками на данный документ.