Омск, 18.10.2017, 14:51

Препятствия во включении имущества в наследственную массу - подробности и риски

Вопрос №13324677 из г. Омск
опубликован 18.10.2017, 14:51
Моя мама умерла 10.09.2016 г мы ее дети отказались от наследства в пользу отца, в срок он получает от нотариуса все свидетельства о праве на наследство по закону, но не успевает оформить право собственности в юстиции 26.04.2017 года он умер. Мы как наследники в срок подаем документы нотариусу, но возникает проблема нужно через суд включать имущество в наследственную массу. Может ли судья отказать о включении и каких рисков ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, суд отказать не может, наследственное имущество Ваш отец принял, регистрация права на имущество в данном случае значение эя не имеет.

18.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Скорее всего в данном случае не будет у Вас с этим проблем, иск бесспорный, поэтому у суда отсутствуют основания отказать Вам в удовлетворении Ваших требований.

18.10.2017, 14:53

Здравствуйте, в данном случае вероятность отказа практически отсутствует, поэтому нечего ждать, обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 14:54

Людмила. Добрый день. Думаю проблем не будет. Правильно, с помощью юриста подготовьте исковое заявление в суд. Соберите все необходимые документы. Получите у нотариуса справку - рекомендацию обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 14:57

У меня есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу.

18.10.2017, 15:12

Тем более у Вас имеются все правоустанавливающие документы, поэтому не стоит переживать. Вам надо лишь грамотно составить иск в суд.

18.10.2017, 15:14

Добрый день Оснований для отказа у суда нет в данном случае, судом будет вынесено решение положительное. Удачи Вам и всего хорошего.

18.10.2017, 15:15

Но документы, которые находятся у вас на руках, оформлены на имя отца. За умершим право собственности не признается, вам необходимо обращаться с иском о признании за вами права собственности на имущество, которое осталось после смерти отца. Вы можете получить решение суда по этому вопросу и зарегистрировать право собственности в регистрационной палате, минуя нотариуса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.10.2017, 15:18