Наследственные проблемы - незаконное лишение прав на земельный участок и членство в СНТ

Мама умерла в 2013 году, заявили о праве на наследство тогда же, свидетельство о праве на наследство оформлено в июле 2015 по 1/2 на каждого. Наследников двое. Нотариус не включил в наследственную массу право членства в СНТ и распоряжения земельным участком, т.к. у мамы была только членская книжка, дача не приватизирована. В марте 2015 второй наследник единолично вступает 100% в СНТ и оформляет право собственности на земельный участок. Я проживала в другом регионе. Обязан ли был председатель СНТ установить круг наследников, запросить справку от нотариуса, например. Как восстановить свои права на земельный участок?
Лучший ответ

Нет, председатель это не обязан делать. Основания права собственности проверяется в Россреестре при регистрации данного права. Вы можете оспорить право собственности и признать за собой долю в порядке наследования в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Данные действия не входят в его обязанности.

Признавайте сделку недействительной через суд или взыскивайте компенсацию.

Необходима помощь? Обращайтесь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!