Срок возврата бракованной игрушки в магазин и требования к документам
Здравствуйте, Наталья. В данном случае вы имеете возможность попробовать вернуть товар, для этого вам обратиться с письменным заявлением о возврате товара к продавцу указав причину и хотя очевидно что вам откажут так как уже прошло большое количество времени и вы не сохранили товарный чек, зато на основании полученного письменного отказа продавца у вас появится возможность далее обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Далее готовьте все доказательства, в частности заключение независимой экспертизы о неисправности товара или браке и добивайтесь правды.
Доброго вам времени суток. Скорее всего у вас вышел гарантийный срок. Всё-таки год это срок не маленький. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. По Закону о защите прав потребителя у Вас есть 14 дней для того чтоб выявить брак и прийти с претензиями к продавцу. Но в любом случае Вам нужен был бы чек, чтоб доказать что игрушка приобретена именно у этого продавца. Но у Вас прошел слишком большой срок и нет ни каких документов. Так что увы...
Вообще требование возврат денег, как и другие поименованные в п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) можно предъявить в течение гарантийного срока. Однако в силу п.1 ст.19 Закона в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
В силу пункта 5 ст.19 Закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.