Как правильно переоформить свою жилплощадь, чтобы помочь детям и не оказаться без крыши над головой?
Уважаемый эксперт.
Как решить проблему с жильем, чтобы самой не оказаться на улице и помочь детям?
При приватизации однокомнатной квартиры, где прописаны были мой сын, внучка и я (ответственный квартиросъемщик), я отказалась от своей доли и квартиру приватизировали на двоих. Я осталась там прописана.
Имею ли я какие-либо права на эту квартиру?
Я отказалась от своей доли, т.к. у меня куплена 2-х комнатная квартира, которую я хочу передать сейчас в собственность сыну с внучкой, а от них получить однокомнатную квартиру в мою полную собственность (сын и внучка прописаны в ней, внучка вышла замуж).
Как правильно все переоформить?
Заранее благодарю, Вас.
С уважением, Лариса Петровна.
Можно заключить договор мены, если обе стороны согласны совершить такую сделку. Однако необходимо будет получить согласия органа опеки и попечительства.
Самое простое - заключить договор мены.
Так как однокомнатная квартира в долевой собственности, то данный договор придется оформлять у нотариуса.
Согласно законодательства, если при приватизации Вы отказались от доли на данное жильё, то у Вас всё равно осталось на данную долю пожизненное право пользование, а поэтому Вы можете проживать в этой квартире сколь угодно.
Спасибо Антон Владимирович.
Подскажите, пожалуйста, к нотариусу обращаться с заявлением, составленным юристом или нотариус сам компетентен и ответственен? Несет ли он ответственность за правильность договора мены. Какие налоги и куда надо будет оплатить в последствии, размер их.
Через какой срок можно будет продать квартиру без существенных потерь?
Вам нужно просто обратиться к нотариусу, он сам составить договор мены, после чего вы его подпишите, потом обратитесь в рос реестр.