LSN Messenger
Калининград, 18.10.2017, 15:44

Как правильно переоформить свою жилплощадь, чтобы помочь детям и не оказаться без крыши над головой?

Вопрос №13325016 из г. Калининград
опубликован 18.10.2017, 15:44
Уважаемый эксперт. Как решить проблему с жильем, чтобы самой не оказаться на улице и помочь детям? При приватизации однокомнатной квартиры, где прописаны были мой сын, внучка и я (ответственный квартиросъемщик), я отказалась от своей доли и квартиру приватизировали на двоих. Я осталась там прописана. Имею ли я какие-либо права на эту квартиру? Я отказалась от своей доли, т.к. у меня куплена 2-х комнатная квартира, которую я хочу передать сейчас в собственность сыну с внучкой, а от них получить однокомнатную квартиру в мою полную собственность (сын и внучка прописаны в ней, внучка вышла замуж). Как правильно все переоформить? Заранее благодарю, Вас. С уважением, Лариса Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор мены, если обе стороны согласны совершить такую сделку. Однако необходимо будет получить согласия органа опеки и попечительства.

18.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Нет подсказки куда обратиться

Самое простое - заключить договор мены.

Так как однокомнатная квартира в долевой собственности, то данный договор придется оформлять у нотариуса.

18.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно законодательства, если при приватизации Вы отказались от доли на данное жильё, то у Вас всё равно осталось на данную долю пожизненное право пользование, а поэтому Вы можете проживать в этой квартире сколь угодно.

20.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Мнения у юристов разные. Есть и такое: при смене собственника меня выселят через полгода судом, если останусь в 1-комнатной.

Спасибо Антон Владимирович.

Подскажите, пожалуйста, к нотариусу обращаться с заявлением, составленным юристом или нотариус сам компетентен и ответственен? Несет ли он ответственность за правильность договора мены. Какие налоги и куда надо будет оплатить в последствии, размер их.

Через какой срок можно будет продать квартиру без существенных потерь?

18.10.2017, 16:19

Вам нужно просто обратиться к нотариусу, он сам составить договор мены, после чего вы его подпишите, потом обратитесь в рос реестр.

18.10.2017, 16:40