Краснодар, 18.10.2017, 16:35

Возможна ли покупка дома с использованием семейного и регионального маткапиталов - юридическая сторона вопроса

Вопрос №13325090 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 16:35
Добрый день! Подскажите, такая ситуация: гражданин А продаёт дом гражданину Б, спустя 3 года гражданка В (жена гр А) хочет купить дом у гр Б. Вопрос: может ли гражданка В купить дом, используя семейный и региональный маткапиталы? Возможна ли юридически такая сделка? Не запрещено ли это законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае никаких нарушений закона Я не вижу. Всё в правовом поле происходит. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае не усматривается никаких нарушений

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Довольно быстрый ответ

Нарушений тут нет, сделки вполне законные Приобретя право собственности на недвижимость собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению: продать, подарить и т.п.

18.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Довольно быстрый и подробный ответ

Не будет ли это рассмотрено как обналичивание маткапитала?

18.10.2017, 16:45

Нет, ведь вряд ли кто-то будет оспаривать совершенные с таким разрывов во времени гражданско-правовые сделки. Да и возврата средств тому, кто использовал мат. капитал здесь нет.

18.10.2017, 16:50

Доброго вам времени суток. Нет здесь обнала. В данном случае никаких нарушений закона Я не вижу. Всё в правовом поле происходит. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 16:50

Здравствуйте Ирина!

Учтите, что в данном случае мать обязана выделить доли детям и супругу (если таковой имеется), а продажа возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, так как в жилом помещении будут доли детей.

В принципе, это сделка может состояться.

18.10.2017, 16:50

Добрый день! Но вряд ли, такое вполне может быть, в смысле такая сделка, хотя не исключено, что могут в итоге проверить, в теории, насколько все было прозрачно. Но это маловероятно, сама сделка закон не нарушает.

18.10.2017, 16:51