Хабаровск, 18.10.2017, 15:57

Имеет ли МФО право начислять 5% просрочки вместо установленной в договоре пени 0,05% на каждый день и является ли это нарушением прав?

Вопрос №13325109 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2017, 15:57
Скажите пожалуйста имеет ли мфо начислять 5% просрочки на каждый день, если в договоре прописана только пеня 0,05% на каждый день. Считается ли нарушением моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Выходить за рамки договора МФО не имеет права

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. MФО должна начислять только то, что указано в вашем договоре и не более того. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Юлия! МФО не имеет права начислять проценты, отличающиеся от предусмотренных договором.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. конечно это не правомерно. Предъявите письменную претензию, а затем в суд можете обратиться с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

18.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, не имеют права они безуслвоно вам начислять большин проценты, чем те, что указаны в вашем договоре, это незаконно.

18.10.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Считается. Если договором предусмотрена неустойка в 0,05% в день, то произвольное ее увеличение в 100 раз мягко говоря наглость. Текст договора должен читаться и толковаться, исходя из заложенного в него смысла.

18.10.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите как следует мне поступить в данной ситуации.

18.10.2017, 16:15

Доброго вам времени суток. Советую направить в микрофинансовую организации претензию, а в случае отказа в удовлетворении обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 16:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

В такой ситуации у Вас есть право расторгнуть договор в судебном порядке. Более того, подайте жалобу в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 16:19

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Напишите претензию о том что Вы не согласны с начисляемой неустойкой

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 16:19