Банк готов взыскать пени за просрочку платежа после 3-месячного невыполнения обязательств - насколько это законно?
Банку не оплачивали долг 3 месяца подряд. Они хотят расторгнуть договор и взыскать всю сумму через суд. Помимо штрафов за просрочку и судебные издержки они грозятся взыскивать пени за каждый день просрочки. Имеет ли право банк начислять какие-либо пени за каждый день за просрочки платежа, чем это регламентируется?
Наталья
банк вправе расторгнуть договор и потребовать всю сумму долга в случае задержки оплаты. Посмотрите договор -предусмотрены ли договором пени и штраф за просрочку платежа . По закону неустойка в пределах ставки рефинансирования центрального банка (ст. 395 ГК РФ)