8 мая произошел страховой случай (соседи с 4 го этажа залили весь стояк до 1 го этажа.).

7 мая страховой агент застраховала мою квартиру от ущерба. Полис является таковым, что без осмотра и фотографирования заключить договор со страховой компанией невозможно. Фотографировала я собственным фотоаппаратом, т.к. агент приехала без своего. Сразу же после фотосъемки я на своем компьютере скинула фотографии на флешку и передала ее агенту. Она выписала мне полис и квитанцию (я оплатила наличными полис в этот же день), после чего агент уехала, а сразу за ней уехала и я с семьей на дачу, где находилась до 10 мая. 8 мая произошел страховой случай (соседи с 4 го этажа залили весь стояк до 1 го этажа.). Я живу на 3 м. Видимо потому, что страховой случай наступил на следующий день после заключения договора, приезжали представители Службы собственной безопасности (СББ) ко мне и страховому агенту брать объяснения. Согласно правилам страхования действие полиса наступает с 00 часов дня, следующего за днем оплаты (т.е. с 00 часов 8 мая, а залив произошел 8 мая в 6.20 утра). Фотографии сделаны мною 7 мая, эта же дата отражена и в EXIF-файле на фотографиях. Однако, как я подозреваю, из-за севшей батарейки на моем компьютере дата изменения фотографий на флешке стоит 8 мая. Так вот агент, когда СББ задала ей вопрос, почему 8 мая дата изменения, впала в панику и написала вторую объяснительную (в первой она написала, как все было на самом деле), в которой наврала, что якобы фотографии я передала ей 8 мая, чего я физически не могла сделать, т.к. отсутствовала с вечера 7 мая! Когда я спросила у нее заяем она это сделала, агент ответила - испугалась. Только непонятно чего она испугалась. Тогда напрашивается вопрос - каким образом агент выдала мне полис, который не мог начать действовать без фотографий и осмотра квартиры? В полисе написано рукой агента, что сделано 12 фотографий и квартира осмотрена! Очень хочется надеяться, что вопрос о выплате решится положительно, т.к. повреждения моей квартиры очень сильны, а страховая затягивает с выплатой (почти уже 2 месяца).
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вам не выплачивают страховку, вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Если страховая компания считает, что договор заключен с нарушениями, то может воспользоваться своим правом и расторгнуть его, либо признать недействительным и т.п. Обязанность по фотографированию объекта недвижимости лежит на агенте, Вас не каким образом не касается. Дата в файлах не может достоверно отражать в действительности когда были сделаны фотографии. В любом случае обратитесь к юристу, он сформулирует требования обоснует их, устранит противоречия которые Вас смущают.

Всего доброго.