LSN Messenger
Новосибирск, 18.10.2017, 17:03

Неполадки программного обеспечения - возможность возврата денег за телефон из салона Мегафон

Вопрос №13325506 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2017, 17:03
Купила в салоне Мегафон телефон, а у него обнаружился сбой программного обеспечения. Дважды отправляла телефон на диагностику и ремонт, но все время делали только диагностику и неполадки не обнаруживали. Тем не менее, неполадки есть! Возможно ли вернуть деньги за телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

18.10.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вернуть телефон сможете, только если будет установлено наличие дефекта

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию и требуйте вернуть деньги. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратится в суд.

18.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В таком случае следует обратится в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

18.10.2017, 17:10

Можно обратиться в суд. Однако перед этим вам необходимо сделать независимую экспертизу, чтобы она подтвердила наличие дефекта.

18.10.2017, 17:12

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Чтобы подтвердить недостаток товара, сдайте его на устранение недостатка в незаинтересованный Мегафоном СЦ, а в независимый СЦ, авторизованный производителем. Пару раз проявится недостаток, если не устранят недостаток товара, то на второй раз уже можете делать просто диагностику и с двумя заключениями идти к продавцу с требованием возврата денег.

18.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дважды писала претензию, но,увы, ничего не возвращают.

18.10.2017, 17:09