Наследование после бабушки - могу ли я претендовать на долю наследства за отца, признанного безвестно отсутствующим?

Умерла моя бабушка. Двое ее детей живы, а мой отец признан безвестно отсутствующим и умершим лет 20 назад. Могу ли я претендовать на долю наследства бабушки за своего отца?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если есть вступившее в законную силу решение суда об объявлении Вашего отца умершим, то Вы являетесь наследником по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) и имеете право наследовать наравне с детьми бабушки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Понравилось

Да, если ваш отец признан умершим, то вы имеете полное право претендовать на получение доли в наследстве после смерти вашей бабушки.

отлично!