Кемерово, 18.10.2017, 17:18

Налог на дарение - начисляется ли при нахождении предмета в собственности более 3-х лет?

Вопрос №13325595 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2017, 17:18
Здравствуйте, будет ли начисляться налог на предмет дарения если у дарителя он (капитальный гараж) находился в собственности более 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! При отчуждении имущества по договору дарения у дарителя никакого дохода не возникает (дарение - это безвозмездная сделка), поэтому даритель не платит НДФЛ независимо от того, в течение какого времени имущество находилось в его собственности. НДФЛ в данном случае обязан платить одаряемый, если он не является близким родственником дарителя.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.10.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Даритель налог не платит при заключении договора дарения, так как при дарении доход не получает. Не имеет значения, сколько лет в собственности.

18.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду налог на имущество - то да, безусловно, вы являетесь налогоплательщиком по факту владения объектом недвижимости. Возможно, вы относитесь к категории граждан, имеющих право на налоговую льготу (перечень лиц указан в ст. 407 Налогового кодекс, здесь не привожу в связи большим объемом текста).

Если вы имеете в виду налог на доходы (НДФЛ), то он уплачивается лицом, получающим доход. Дарение является безвозмездной сделкой, дохода у дарителя не возникает. Облагаемый доход возникает у одаряемого, за исключением случае дарения между близкими родственниками.

Таким образом, тот, кто дарит - не платит, тот, кто получил в дар - платит 13% от кадастровой или рыночной стоимость объекта.

18.10.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Даритель в любом случае налог не платит, так как у него отсутствует доход от сделки. Одаряемый платит только в случае, если не является близким родственником дарителя.

18.10.2017, 17:36

А какой пооцент от оценочной стоимости предмета должен заплатить одаряемый и возможность уменьшения суммы налога.

18.10.2017, 17:27

Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара (кадастровой стоимости недвижимости).

18.10.2017, 17:29