Оренбург, 18.10.2017, 17:19

Вопрос разделения совместно приобретённого автомобиля при разводе

Вопрос №13325600 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2017, 17:19
Развелись фиктивно 4 года назад, но продолжали жить гражданским браком, купили новый автомобиль в тот же день когда продали старый и с использовантем тех денег и добавили еще накопления - оформили на жену, теперь разбегаемся основательно, можно ли разделить этот автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не был зарегистрирован, то раздел имущества невозможен, такое не предусмотрено законом. Либо в судебном порядке доказывать, что на покупку потратили свои личные денежные средства

18.10.2017, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Если автомобиль был куплен вне брака, тогда он остается за тем лицом, на кого он оформлен. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 17:21

Здравствуйте! Разделить не получится. Наши суды признают только зарегисириванный брак. Признавать развод фиктивным тоже поздно, срок давности истек.

18.10.2017, 17:21

Если брак не зарегистрирован, то имущество остаётся на том на кого оно было записано, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 17:28

Если на приобретение имущества одного из сожителей было использовано ранее нажитое в браке общее имущество либо имущество другого сожителя, то это повод взыскать неосновательное обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Сам же автомобиль разделить нельзя. Он принадлежит тому, на кого оформлен.

18.10.2017, 17:28

Добрый день! Поскольку после расторжения брака, по сути Вы уже посторонние друг другу люди, то такое имущество не может подлежать разделу, поскольку гражданский брак законом не признается, и нормы СК РФ не распространяются. Поделить не получится.

18.10.2017, 17:29

Добрый день!

Имущество, купленное после развода является собственностью того, на кого оно оформлено. Вернуть часть денег теоретически можно только если найдете документальные доказательства предоставления их в заем или хотя бы перечисления на карту.

18.10.2017, 17:39

А если зп то время после развода родилась дочь, это разве не доказывает что жили вместе и вели совместное хозяйство?

18.10.2017, 17:24

Доброго вам времени суток. Это ничего не доказывает потому что у вас нет брака, соответственно и делить нечего. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 17:25

Увы, если отношения не оформлены были юрически, то и имущество не делится, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 17:27