Как прописать новорожденного ребенка в Москве и получать детские пособия без российского гражданства?
В соответствии со ст.17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ и пунктом 55 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия , в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Указанное пособие выплачивается гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (т.е. имеющим вид на жительство).
Таким образом, если вы имели вид на жительство на момент рождения ребенка и до достижения им возраста 1.5 лет, еще есть возможность получить пособие по уходу за ребенком за этот период.