Омск, 18.10.2017, 22:21

Возможности и ограничения участкового педиатра в оказании помощи новорожденным в род зале без сертификата неонатолога

Вопрос №13326242 из г. Омск
опубликован 18.10.2017, 22:21
Я врач педиатр участковый, вопрос в следующем, имею ли я право оказывать помощь неотложную в род зале новорожденному без сертификата неонатолога и нарушает ли мои права в этом случае моё начальство отправляя меня на роды в качестве неонатолога в то время как я работаю на 1.0 ставки участковым педиатром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы работаете участковым педиатром, то можете отказаться от выполнения обязанностей неонатолога в родильном отделении, так как это не входит в Ваши должностные обязанности. Хоть речь о переводе на должность неонатолога не идет, но знайте, что без сертификата Вы не можете работать неонатологом.

18.10.2017, 22:25

Спасибо за ответ, ещё тогда такой вопрос: на какие нормативные документы можно ссылаться в этом случае?

18.10.2017, 22:34

Можете сослаться на статью 60.2 ТК РФ

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

18.10.2017, 22:37