Может ли врач-педиатр лечить взрослых?
Все зависит от ситуации.
Бывает так, что педиатр не может отказаться от оказания помощи взрослым: в экстренных случаях; когда педиатр, например, где-нибудь в ЦРБ один дежурный врач на все учреждение и т.д.
Может и в плановом порядке оказать мед. помощь, если он оформлен на должность, с последующей перекфалификацией (в течении срока до 3-х месяцев); или оформлен на должность для работы по совместительству.
Эти действия регулируются Нормативными Актами МЗ РФ.
Не может оказывать специализированную помощь, кроме случаев когда у педиатра есть специализация по соответствующему профилю.
И, наконец, открою Вам "страшную тайну": на педиатрическом факультете, в период обучения, студенты изучают взрослый организм наравне с детским организмом и его особенностями; на лечебном факультете - студенты изучают, по факту, только взрослый организм.
Всех благ.
С уважением.