Правоохранительные органы задержали водителя, передавшего управление автомобилем с опьяненным водителем
Хозяин машины передал управление автомобиля своему товарищу, которого потом остановила гибдд и экспертиза показала, что водитель был со степенью опьянения.
Штраф и лишение прав обоим
КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Нужно еще доказать, что в момент передачи он был в состоянии опьянения. Практически, если рядом не сидел, то вряд ли привлекут к административной ответственности за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.