Если да, то есть ли реальный шанс, что после признания его банкротом

Правильные действия. Предприниматель, взяв кредит, оплачивал его, в силу обстоятельств разорился, выплаты прекратил, осталась значительная сумма, которую погашать нечем, из имущества только доля в квартире, которая является единственным жильем. Банк через арбитражный суд получил исполнительный лист. Можно ли после открытия исполнительного производства открыть процедуру банкротства. Если да, то есть ли реальный шанс, что после признания его банкротом, его долг будет списан и исполнительное производство закроют. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Семен!

Да, после получения исполнительного листа может быть возбуждена процедура банкротства. ИП даже обязан при наличии признаков обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Большое спасибо за консультацию,однако не увидел пояснения по поводу задолженности

После введения конкурсного производства исполнительные производства прекращаются, исполнительные документы передаются конкурсному.

В рамках конкурсного производства все имущество должника распродается и за счет него соразмерно удовлетворяются требования кредиторов.

После окончания конкурсного производства все требования к должнику считаются полностью погашенными, ИП ликвидируется. Исполнительные листы по требованиям к ИП предъявить будет невозможно.

Единственное, что нужно отметить, если у Вас нет имущества, Вам придется финансировать процедуру банкротства, иначе ее не возбудят или прекратят.

Также необходимо отметить, что в процедуре банкротства учитываются только долги ИП, связанные с предпринимательской деятельностью.